Мобильный избиратель: голосование избирателя по месту нахождения

В соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах и референдумах в Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России от 22 июня 2022 года № 87/728-8.

Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность избирателю проголосовать, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации.

Для этого необходимо заранее в установленные сроки подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

На выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва по единому избирательному округу избиратель может проголосовать на любом избирательном участке, в котором он зарегистрирован в пределах Краснодарского края, а по одномандатному избирательному округу – в пределах одномандатного избирательного округа, где он зарегистрирован. Напомним, Щербиновский район входит в состав одномандатного избирательного округа № 22, куда так же входит Каневской район.

Избирательная комиссия Краснодарского края своим постановлением от 24 июня 2022 года № 20/197-7 утвердила следующие графики работы территориальных и участковых избирательных комиссий по приему заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва:

в территориальных избирательных комиссиях с 25 июля по 5 сентября в будние дни с 13.00 до 18.00, в выходные дни с 10.00 до 14.00;

в участковых избирательных комиссиях с 31 августа по 4 сентября в будние дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни с 10.00 до 14.00, 5 сентября с 10.00 до 14.00.

В территориальной избирательной комиссии Щербиновская заявление можно будет подать по адресу: Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Старощербиновская, ул. Советов, д. 68, кабинет № 34 (1-й этаж), телефон
 7-77-89.

Обращаем внимание граждан, зарегистрированных на Портале государственных услуг, что заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано избирателем в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) - в период с 25 июля 2022 и не позднее 24.00 по московскому времени 5 сентября 2022 года.

Обращения могут быть поданы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг – с 25 июля 2022 года по 5 сентября 2022 года.

Контактный телефон/факс территориальной избирательной комиссии Щербиновская 8 (86151) 7-81-87.

Воспользуйтесь своим правом принять участие на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва в удобном для Вас месте!