Адрес: 353620, Краснодарский край, ст. Старощербиновская, ул. Советов, 68
Тел: +7 (86151) 7-81-35
Факс: +7 (86151) 7-82-11
E-mail:
scherbinovsky
@mo.krasnodar.ru
Режим работы
Рабочее время:
Перерыв:
Сб - Вс: выходные дни
01 апреля 2026
В настоящее время в ряде районов северной и центральной зонах края на отдельных полях озимой пшеницы отмечается развитие гибеллинозной прикорневой гнили (Gibellina cerealis), интенсивнее по предшественникам подсолнечник, многолетние травы, горох.
Гибеллиноз очень опасное заболевание, вызывает прямые потери урожая:
- отмирание растений (выпады),
- снижение коэффициента кущения,
- ломкость стеблей (полегание),
- отсутствие зерновок в колосе либо щуплые зерновки,
- снижение количества и качества зерна.
После уборки патоген будет сохраняться, и накапливаться в поверхностных слоях почвы на зараженных растительных остатках.
Обработки фунгицидами и протравливание семенного материала не эффективны.
Стратегией в снижении вредоносности гибеллиноза остается повышение супрессивности почвы путем ее оздоровления. Проведение микологического анализа почвы покажет степень патогенности и супрессивности. На основании этого будут рекомендованы оздоровительные мероприятия пораженного поля и восстановления полезной микрофлоры.
В настоящий период необходимо вести мониторинг озимых колосовых культур. Поля, пораженные гибеллинозом, взять под контроль.
Для повышения иммунизации озимой пшеницы к заболеванию и активного физиологического роста растений рекомендуем провести обработки посевов комбинированной биологизированной смесью: БАКСИС, Ж с нормой расхода 1 л/га + Гумат «Здоровый урожай» - 1л/га + Азолен, Ж -1 л/га и др. согласно «Реестру…».
Наш сайт использует файлы cookies, сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.), а также метрические программы "LiveInternet" и "Яндекс.Метрика" для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.