Отдел по распоряжению муниципальным имуществом
Градостроительная деятельность
Информация для беженцев
Подведомственные учреждения
Информация о средней заработной платой в соответствии со статьей 349.5 ТК РФ
11 августа 2026, 14:06

Адрес: 353620, Краснодарский край, ст. Старощербиновская, ул. Советов, 68

Тел: +7 (86151) 7-81-35

Факс: +7 (86151) 7-82-11

E-mail: scherbinovsky
@mo.krasnodar.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 8:00 до 17:00 Пт: с 8:00 до 16:00

Перерыв:

Пн - Чт: с 12:00 до 13:00

Сб - Вс: выходные дни

Налоговая служба информирует о негативных последствиях неформальной занятости

Работа без официального оформления трудовых отношений влечёт за собой негативные последствия  для работодателей и  работников.

 

Проявляется неформальная занятость  в отсутствии оформления трудовых отношений в письменной форме, использовании «серых» схем и наличной оплаты труда, уклонении от уплаты  НДФЛ и страховых взносов.

 

Работники без официального оформления трудовых отношений:

- лишаются социальных гарантий, компенсации за временную нетрудоспособность, отпуск по уходу за ребёнком и другие виды социального страхования;

 

- лишаются возможности накопления страхового стажа, что может привести к снижению размера будущей пенсии.

 

- ограниченны в возможности  получения кредитов и ипотечных займов из-за отсутствия официального подтверждения дохода.

 

- рискуют не получить заработную плату, отпускные в случае конфликта с работодателем или остаться без положенного отпуска.

 

Неофициальное трудоустройство может негативно сказаться на репутации работодателя, особенно если информация о нарушениях станет известна общественности или контрагентам.

 

Работодатель, не соблюдающий трудовое законодательство, может лишиться возможности участвовать в программах, где одним из условий является подтверждение официального трудоустройства сотрудников.

 

С 1 января 2025 года действует реестр работодателей с нелегальной занятостью, который ведёт Роструд. В этот список вносят тех нарушителей, которых выявили трудовая инспекция и прокуратура. Работодателям из чёрного списка ограничивают доступ к госзакупкам и мерам господдержки.

Возврат к списку